АиФ-Черноземье 0 51

Битва за урожай. Как отметили «День воронежского поля - 2017»

Выставку сельскохозяйственной техники и технологий приурочили к юбилею экспедиции Докучаева.

«День воронежского поля» стал настоящим событием для аграриев.
«День воронежского поля» стал настоящим событием для аграриев. © / АиФ

Важное агропромышленное событие состоялось в Воронежской области на прошлой неделе. На территории Таловского района прошёл «День воронежского поля».

Наследники особой экспедиции

На этот раз гостей 11-й межрегиональной выставки сельскохозяйственной техники и технологии принимали поля не агрокомпаний, а НИИ сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы имени В. В. Докучаева. Символично, что именно эта местность, известная как Каменная степь, является одним из примеров положительного воздействия человека на природу, возрождения плодородия земель, по-настоящему научного отношения к экосистеме. И вся тематика выставки, а также деловой программы «Дня воронежского поля — 2017» прямо или косвенно была посвящена данной проблеме.

Официально же выставка этого года была приурочена к 125-летию события, о котором нынешние воронежцы знают очень мало — начала работы «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учёту различных способов и приёмов лесного и водного хозяйства в степях южной России» под руководством основоположника почвоведения Василия Докучаева.

На деле выставка «День воронежского поля» во многом является индикатором того, как чувствует себя труженик сельского хозяйства. Если во время первых выставок подавляющее большинство посетителей приходило сюда как в музей технических достижений, то теперь интерес большинства аграриев к новейшим разработкам подкреплён и материальными возможностями. Подтверждением этому служили приклеенные к технике таблички, гласившие, что данная сельхозмашина после выставки отправится в то или иное сельхозпредприятие или фермерское хозяйство.

Отрадно, что выставку сейчас посещают не только руководители и главные специалисты предприятий и ферм, но и простые сельские труженики. И это логично, ведь им на этой технике предстоит работать, поэтому вникать в тонкости её обслуживания и эксплуатации нужно как можно раньше.

Привлекла выставка и неизбалованных событиями жителей близлежащих сёл, которые прибыли сюда целыми семьями. Спустя десятилетие работы «День воронежского поля» обзаводится своими традициями и постоянными участниками, становясь местом сбора старых и новых друзей. Это уже не просто рядовое мероприятие для земледельцев, а межрегиональный форум аграриев и их партнёров.

Гостей выставки принимали на полях НИИ сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы имени Докучаева.

Гостей выставки принимали на полях НИИ сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы имени Докучаева. Фото: АиФ

После рекордного года

Во время торжественного открытия из уст руководителей местного агропромышленного комплекса неоднократно звучали факты и цифры, свидетельствующие о лидерских позициях Воронежской области в сфере сельскохозяйственного производства. Тем не менее заметим, что в последние годы земледелие, несмотря на все успехи, остаётся как бы в тени животноводства, хотя всем понятно, что его важность ничуть не меньше, да и неправильно, наверное, рассматривать развитие этих двух отраслей в отрыве друг от друга.

Статистика бесстрастно свидетельствует, что за последние годы Воронежская область по земледелию вышла на лидирующие позиции как в ЦФО, так и в России. Вот и прошлый год оказался рекордным. В абсолютных цифрах урожай в 2016 году составил более 4,8 млн тонн зерновых, 5,8 млн тонн сахарной свёклы и 983 тыс. тонн подсолнечника.

Впрочем, успехи АПК в последнее время становятся ещё и поводом отметить, что регион превращается в «преимущественно аграрный». Справедливо ли это замечание? Безусловно, воронежским аграриям в чём-то повезло. Но это везение не упало с потолка. Во многих регионах и климат, и географическое расположение не хуже чем у нас, и претендовать на господдержку компании сферы АПК из разных областей могут на равных условиях. Так что другим отраслям экономики лучше не завидовать, а перенимать опыт и стремиться повторить успехи аграриев.

Нынешней весной многие учёные-агрономы говорили о неважных видах на урожай в связи с весенними холодами. Однако нашим практикам-земледельцам уже не привыкать опровергать доводы скептиков результатами своего труда. Хотелось бы надеяться, что так будет и на этот раз.

Как снизить риски и увеличить результат

В числе участников выставки «День воронежского поля — 2017» была компания «Штрубе» — международный производитель семян сахарной свёклы, зерновых и масличных культур, ведущий свою историю с 1877 года.

За 140 лет существования компания достигла весомых успехов на международном рынке. В России «Штрубе» представлена широкой региональной сетью, охватывающей более 20 областей, где выращивают подсолнечник и сахарную свёклу. Естественно, что одними из самых перспективных для развития представительств компании являются регионы Черноземья, в том числе и Воронежская область. Сегодня в числе давних и постоянных партнёров производителя элитных семян как крупные агрохолдинги «Продимекс», «Русагро», «Авангард-Агро», так и небольшие фермерские хозяйства.

Что же интересного и ценного привезла «Штрубе» на форум воронежских аграриев? Помимо уже хорошо известных гибридных семян свёклы — а в этом сегменте компания давно занимает лидирующие позиции, нам представили новейшую линейку гибридов подсолнечника. Популярность и значение этой масличной культуры для сельского хозяйства Черноземья преувеличить трудно. Для многих аграриев с точки зрения рентабельности подсолнечник является культурой № 1. Однако известно, что его выращивание накладывает на бизнес ряд ограничений. Поэтому правильный выбор подходящего сорта или гибрида становится задачей, не допускающей компромиссов.

Урожайность гарантирована

Компания «ШтрубеРус» может предложить российским клиентам 11 гибридов подсолнечника, среди которых семь классических, а также несколько устойчивых к различным типам гербицидов. По словам гендиректора и соучредителя ООО «Штрубе Рус» Пеера Ефтимова, в относительно новом для предприятия направлении семян подсолнечника компания уже достигла значительных результатов. Накопленный опыт и чёткость в выполнении поставленных планов позволили добиться в новой продукции качеств, являющихся фирменным знаком Strube: максимального потенциала роста и коммерческой эффективности.

Так, отдельные гибриды подсолнечника во время испытаний в Воронежской области показали урожайность до 4 тонн с га при содержании масла до 50%! Отличительными чертами гибридов подсолнечника Strube стала устойчивость к различным болезням, хорошая переносимость воздействия гербицидов и засухи, высокая урожайность, масличность, качество семян. Всё это снижает риски и увеличивает результат. А в условиях кризиса каждой компании необходимо повышать эффективность своего бизнеса. И продукты «Штрубе» — важный шаг в этом направлении. 


Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий